Варианты укрупнения блоков потолочного перекрытия

Варианты укрупнения блоков потолочного перекрытия

На панель укладывают фасонный кирпич, а затем устанавливают обмурованные щиты. На козлы стенда укладывают раму потолочного перекрытия и выверяют ее по отношению к панели и щитам. При выверке трубы панели и обмурованные щиты крепят на подвески потолочного перекрытия. Монтажный блок готов. Масса его от 71 до 73,5 т; число блоков 7.

II вариант разработан Костромским монтажным участком, отличается от варианта I тем, что после подгонки монтажных стыков каждых двух по длине панелей их не сваривают. В выверенном положении на панели укладывают фасонный кирпич, затем обмурованные щиты, а на козлы стенда — потолочную раму и крепят к подвескам панели труб и щиты.

При этом варианте стыковку и сварку монтажного стыка панелей выполняют после установки на проектное место блока потолочной рамы с панелями и установки ширм снизу, для прохода которых трубы панелей разводят, а кроме того, панели изгибают пропеллерно.

Вариант II представляется более рентабельным, причем масса блоков и их число те же, что и в варианте I.

Укрупнительная сборка поставочных блоков конвективной шахты в монтажные довольно проста и здесь не рассматривается.

Блок водяного экономайзера. На монтажный участок водяной экономайзер поставляется восемью блоками, которые собирают в два пакета, т. е. в два монтажных блока (правый и левый).

На стенд укладывают четыре поставочных блока. Проверяют чистоту полостей входного и выходного коллекторов каждого блока, а затем и змеевиков, пропуская через каждый змеевик контрольный шарик. Каждый змеевик осматривают, нет ли дефектов изготовления или повреждений, проверяют приварку защитных полос против истирания золой, приварку стоек с дистанционирующими сухарями, равномерность шага и рядов змеевиков, а затем сваривают стыки верхних и нижних коллекторов. Проверяют положение балок БГ-4 и положение на них стоек змеевиков с учетом тепловых удлинений.

Для увеличения жесткости и возможности застроповки по концам монтажного блока устанавливают трубы 0159X4,5 мм в распор между балками БГ-4, а также между каждой балкой БГ-4 и коллектором. Внизу экономайзера образуется жесткая конструкция. Коллекторы к трубам крепят хомутами, а к балкам БГ-4 трубы приваривают.