Общее и местное разрегулирование системы при изменении расхода воды

Изменение расхода подаваемой в систему воды происходит вследствие количественного регулирования всей системы и отдельных (например, пофасадных) ее ветвей, а также работы систем отопления совместно с системой горячего водоснабжения, разрегулирования внешней тепловой сети и в ряде других случаев. При этом температура подаваемой воды может соответствовать отопительному графику или отклоняться от него.

Характеристика общего разрегулирования системы при изменении расхода подаваемой воды так же, как и при центральном качественном регулировании, может быть оценена коэффициентами разрегулирования в начале и конце системы. При изменении расхода воды определять разрегулирование системы проще, чем в случае ее центрального качественного регулирования.

Рассмотрим соответствующие выражения для определения в системах различных типов. Для каждой из систем даны выражения для определения оптимального значения. Они получены из зависимостей путем подстановки в них значений.

Даны также выражения, определяющие рекомендуемое увеличение фактической теплопередачи последних по ходу воды приборов за счет неполного учета естественного циркуляционного давления.

Неполный учет естественного циркуляционного давления может быть осуществлен при проектировании, если по условиям эксплуатации ожидается изменение расхода воды и уменьшение значений ниже значений, определенных по соответствующим зависимостям.

Данные для определения представлены выше.

Для определения значений при изменении расхода воды в системе могут быть использованы расчетные зависимости и построенные на их основе графики. В случае изменения расхода подаваемой воды при оценке общего разрегулирования обычно определяют температуру обратной воды в системе и соответствующую ей теплопередачу последних приборов, поскольку именно эти факторы подвержены наибольшим изменениям.