Уровни центра охлаждения

Если значения для стояков и системы в целом совпадают, то разрегулирование стояков при любом изменении температуры и расхода подаваемой в систему воды исключено. Отсюда следует важное принципиальное положение, которое следует иметь в виду при проектировании: идеальной в отношении исключения возможности местного (горизонтального) разрегулирования является вертикальная однотрубная система при равной (примерно) высоте центра охлаждения отдельных стояков и равных расчетных перепадах температур в отдельных стояках. В таких системах е не влияет на разрегулирование системы в процессе ее качественного и количественного регулирования. Если уровни центра охлаждения отдельных стояков отличны от средних по системе, то исключить их разрегулирование можно, приняв отличный от среднего по системе перепад температур, значение которого можно определять в каждом случае специальным расчетом.

Не следует, однако, на основании указанного свойства системы отказываться от проектирования систем с переменными перепадами температур по стоякам при равных высотах центра охлаждения отдельных стояков. Как показывают расчеты, выполненные в соответствии с положениями, изложенными выше, определенное сочетание параметров, влияющих на разрегулирование стояков, позволяет во многих случаях исключить или существенно ограничить местное разрегулирование даже при весьма большом диапазоне перепадов температур по стоякам.

Рассмотрим графики, позволяющие в случае расчета системы с переменными перепадами температур на стояках определить допустимую температуру обратной воды в отдельных стояках в зависимости от сочетания гидравлической характеристики системы, а также при расчетных температурах воды в системе 105-70° С и одинаковой (примерно) высоте центра охлаждения отдельных стояков и системы в целом.