Разрегулирование вертикальных однотрубных систем

Находим по зависимости или по графику. Зная значения, вычисляем по зависимости ли как произведение. По графику по заданным значениям системы и элемента определяем значения системы и стояка. По графику по значениям системы и элемента устанавливаем соответствующие значения системы и элемента.

Находим из соотношений.

Указанная последовательность расчета местного разрегулирования используется нами в дальнейшем при расчете местного разрегулирования при центральном качественном регулировании вертикальных и горизонтальных однотрубных и двухтрубных систем, а также в случае изменения количества поступающей в систему воды и нарушения структуры системы. Безусловно, что местное разрегулирование системы, а затем выбор расчетного перепада температур в отдельных стояках должны оцениваться с учетом всех факторов, воздействующих на систему в процессе ее эксплуатации. Если работа системы будет зависеть от работы системы горячего водоснабжения или она будет работать при количественном регулировании на вводе или отдельные ее ветви будут отключаться, то необходимо выяснить зависимость работоспособности системы от местного разрегулирования.

Как было сказано, разрегулирование отдельных элементов системы при центральном качественном регулировании вызывается различным изменением естественных давлений в отдельных циркуляционных кольцах системы. Степень разрегулирования отдельных стояков зависит от расчетных значений характеристики, соотношений расчетных значений естественного циркуляционного давления данного стояка и системы в целом, гидравлической характеристики системы, значений.

Величина представляет в данном случае отношение потерь давления в данном стояке к потерям давлений в целом по системе.