Сульфатный метод испытания

Концентрация раствора сернокислого натрия была постоянной в течение всего испытания. Испытания проводились с образцами коробчеевского и белобродского известняков размером 3X3X3 см и бетонными образцами 7X7X7 см. Образцы, сохранившиеся без изменений, подвергались испытанию на прочность. Проведенные испытания показали большую стойкость флюатированных образцов к действию раствора сернокислого натрия по сравнению с контрольными. Так, например, на 3-м цикле испытаний возникли значительные разрушения во всех контрольных образцах известняков.

После 3-го цикла испытаний наблюдалось дальнейшее увеличение разрушений с полной потерей формы куба; полное разрушение наступало на 5-м цикле.

В образцах же, подвергнутых флюатированию, на 4-м и 5-м цикле испытаний появлялись лишь небольшие разрушения, причем здесь большое влияние на стойкость образцов к действию сульфата натрия оказывала концентрация раствора кремнефторида. Лучшие результаты по стойкости к действию сульфата натрия дают образцы, обработанные 23%-ным, а также 30%-ным раствором кремнефтористого цинка.

Испытания бетонных образцов показали большую стойкость флюатированных образцов по отношению к действию сульфата натрия в сравнении с контрольными. Лучшие результаты показали образцы, обработанные кремнефтористым цинком. Влияние флюатирования изучалось также на запыляемость, образование выцветов и на развитие микрофлоры на известняках.

Для этого были поставлены следующие опыты. Боковые поверхности флюатированных образцов известняка покрывались парафином и образцы помещались в широкую, низкую ванну, содержащую 2%-ный раствор сернокислого натрия. Уровень жидкости достигал куба по высоте.

Капиллярный подсос влаги был усилен тем, что образцы сверху слегка обогревались при помощи металлической плиты с электрическим обогревом, установленной над образцами на таком расстоянии, чтобы не плавился парафин.