Влияние флюатирования

Опыты, производившиеся с образцами белобродского известняка размером 5X5X5 см и 7X7X7 см, показали, что флюатирование замедляет процесс образования выцветов на поверхности известняков. Контрольные образцы размером 5X5X5 см уже на следующий день покрывались обильными солевыми налетами, плотно приставшими к их поверхностям. На образцах, обработанных кремнефтористым цинком, на следующий день образовывались незначительные высолы, которые, неплотно приставали к поверхности и легко удалялись даже сдуванием. Лучшие результаты дала обработка образцов кремнефтористым магнием концентрации не менее 18%, а также комплексная обработка вначале магниевой, затем цинковой солью.

Для испытаний на запыляемость образцы известняков и бетона на белом портландцементе (плитки 15X15X1,5 см) были выставлены на крышкой станции под углом 30° к горизонту; они выдерживались в течение июня — октября 1950 г. Как показали эти опыты, флюатирование в значительной степени снижает запыляемость известняков, причем лучшие результаты дает обработка кремнефтористым цинком. Снижение запыляемости особенно заметно на более пористых известняках, как, например, белобродском, легко подвергающихся запылению в условиях г. Москвы.

Так, на образцах белобродского известняка контрольная часть образцов резко выделялась своей грязно-серой поверхностью от чистой, желтоватой поверхности, обработанной кремнефторидами. Бетонные образцы в сравнении с изветняковыми подвергались запылению в меньшей степени. Однако и здесь можно отметить, что флюатирование снижает запыляемость бетона.

С целью измерения степени запыляемости флюатированных и контрольных образцов были проведены опыты по искусственному запылению образцов в лабораторных условиях, причем состав пыли отвечал составу пыли наружной атмосферы. Испытанию были подвергнуты образцы белобродского и коробчеевского известняков размером 5X5 см, предварительно обработанные 18%-ными растворами кремнефторидов.

Образцы устанавливались вертикально в большом эксикаторе, пыль насыпалась на дно и при помощи пылесоса создавалось вихревое движение.

Запыление производилось в течение 2 час.