Самостоятельная кладка кирпича для начинающих

Если вы никогда не укладывали кирпичи до этого, то хорошая практика — сначала построить небольшую пробную стену. Достаточно четыре кирпича (ряд), три кирпича в высоту. Кирпичи всегда можно почистить и снова использовать позже. Купить кирпич к примеру можно на этом сайте



Когда вы будете довольны своей тренировочной стеной, вы можете начать свой проект Сделай сам с большей уверенностью и новыми идеями.


Перед тем, как вы начнете:

  • Смешайте раствор, используя четыре части песка, с одним из цементов (4:1).
  • Добавьте в смесь пластификатор, это улучшит физические свойства раствора, и он лучше прилипает.
  • Не делайте раствор слишком жидким, так как вес вытолкнет его из шва.
  • Смешивайте только достаточно для, скажем, часовой кладки кирпича (еще меньше, если погода жаркая), так как он высохнет, прежде чем его можно будет использовать.
  • Не добавляйте воду в растворную смесь, если она становится слишком сухой, наливайте ее и снова перемешивайте.
  • Поместите ёмкость с раствором как можно ближе к рабочей зоне.


Совет по безопасности! При смешивании цемента используйте перчатки, так как это может вызвать раздражение и обжечь кожу. Используйте перчатки и защитные очки при работе с кирпичом и его разрезании.


Как укладывать


Всегда укладывайте так, чтобы вертикальные швы были расположены в шахматном порядке, что придает кирпичной кладке дополнительную прочность и опору.


Если используемый кирпич не имеет сквозных отверстий, а имеет вмятину, укладывайте с вмятиной кверху. Последний слой можно укладывать с лягушкой внизу, чтобы придать кирпичной кладке гладкую поверхность сверху.


На каждом конце укладывайте по одному кирпичу, между которыми вдоль верхнего края протягивается строчная линия. Это даст Вам руководство по укладке.


Когда вы кладете раствор на фундамент или следующий курс кирпичей, сделайте V-образное корыто вдоль раствора с вашим шпателем. Это позволит легче закладывать в нужном положении. Нанесите раствор на конец каждого кирпича, когда вы укладываете их для вертикального стыка.


После первой укладки проверьте уровень вдоль верхней части укладки и вдоль лицевой или внешней кромки (нет необходимости проверять при укладке). Расположив спиртовой уровень на кирпичной кладке, постучите по каждому уровню кирпича либо краем шпателя, либо рукой.


Помните, что кирпичи не всегда квадратные при изготовлении, поэтому они не могут идеально выстраиваться вровень друг с другом, используйте свои суждения, так как незначительные несоответствия не будут заметны, когда вы отступите назад и посмотрите на готовую кладку.

Разрезание кирпичей по размеру


Несомненно, вам придется разрезать некоторые кирпичи по размеру (например, полкирпича, чтобы получить ступенчатые вертикальные швы).


Для этого разметьте разрез на кирпиче (с учетом шва раствора) и положите его на твердую основу или прочное основание. Выровняйте режущую кромку болтового зубила с меткой и нанесите резкий удар молотком для кусков. Отрежьте неровные края с помощью молотка для болстера и кусков.


Положите каждый ряд, используя линию струн в качестве руководства, и проверяйте уровни по мере прохождения каждого курса.

Заключительный этап


Не забудьте сделать швы на каждом участке до того, как раствор затвердеет.

Заполните все отверстия в швах, а затем нанесите на них удары куском трубы, либо шпателем, чтобы придать кирпичной кладке профессиональный вид.

Мягкой ручной щёткой удалите излишки раствора с поверхности кирпичной кладки.