Основные характеристики стали

Основные характеристики стали

Монтажному персоналу необходимо знать, как изменяются свойства сталей в рабочих условиях, т. е. когда элементы парогенератора, кроме механических нагрузок, подвергаются внутри воздействию рабочей среды при высоких давлении и температуре, а снаружи омываются топочными газами.

Это позволит монтажникам более сознательно выполнять требования производственных инструкций и технических условий, что будет способствовать повышению качества монтажных работ и надежности работы оборудования в эксплуатации.

Для изготовления парогенераторов современных тепловых электростанций применяют углеродистые и легированные стали, регламентируемые ГОСТ и специальными техническими условиями.

Парогенераторы, трубопроводы и арматуру для давлений не выше 40 кгс/см2 изготовляют из углеродистой стали, за исключением отдельных деталей арматуры, которые иногда изготовляют из легированных сталей. Углеродистую сталь используют также для изготовления вспомогательного оборудования парогенераторов.

Барабаны, трубы экранов, пароперегреватели, паропроводы, арматуру и крепежные детали фланцевых соединений для пара высоких параметров (давление 100-140 кгс/см2, температура 510°С) изготовляют из низколегированных сталей.

Пароперегреватели, паропроводы и арматуру парогенераторов сверхкритического давления (255 кгс/см2) изготовляют из средне- и высоколегированных сталей.