Техническое нормирование

Техническое нормирование

По знаниям и практическим навыкам все рабочие разделяются на шесть разрядов: от первого до шестого. Высшим разрядом является шестой. Для каждого разряда установлены переходные коэффициенты по отношению к первому разряду. Для нормирования заработной платы установлены тарифная ставка зарплаты рабочего первого разряда для повременной оплаты работы и часовая ставка для сдельной оплаты по нормам времени на каждую работу. Умножая тарифную ставку первого разряда на переходные коэффициенты, получают тарифную ставку для каждого разряда.

Шкала переходных коэффициентов и ставок почасовой или дневной зарплаты рабочих для всех разрядов рабочих называется тарифной сеткой, которая служит для расчета заработной платы рабочего. Оплата за проработанное время называется повременной оплатой труда, а оплата за количество выполненной работы называется сдельной оплатой труда.

Нормы времени — это количество рабочего времени, потребное квалифицированному рабочему на выполнение заданной ему работы. Норма времени является мерой труда: по ней определяется плановое задание по затрате рабочего времени.

В условиях сдельной оплаты труда норма времени определяет размер зарплаты.

Норма времени включает в себя оперативное время — основное и вспомогательное, затрачиваемое на непосредственное выполнение производственной операции, а также часть времени, приходящуюся на единицу выполненной работы по обслуживанию рабочего места, и подготовительно-заключительное время, связанное с полным окончанием производственной операции. При установлении нормы времени учитывается опыт новаторов и создаются условия для наиболее широкого его распространения.

На основе норм времени подсчитывается норма выработки на каждого рабочего. Норма выработки — это количество единиц продукции в натуральном выражении: килограммах, тоннах, штуках, которая должна быть выработана рабочим в единицу времени — в час, в смену. Норма выработки устанавливается методом технического нормирования на основе хронометража, изучения и обобщения передового производственного опыта рабочих. Техническое обоснование норм выработки имеет большое значение для улучшения организации труда и производства. Всякое повышение норм выработки осуществляется на основе внедрения новейшей техники, совершенствования технологии и проведения организационно-технических мероприятий, в результате которых достигается облегчение труда и создаются условия для дальнейшего роста производительности труда и зарплаты рабочих.