Экономичные графики отпуска тепла

Определение оптимальной степени учета естественного циркуляционного давления при расчете систем, исходя из типа и параметров системы, графика отпуска тепла и переменной теплопотребности помещений здания. Определение перерасхода (или недостатка) тепла, отпускаемого зданию запроектированной системой при заданном графике центрального качественного регулирования и переменной теплопотребности помещений для определенных температур наружного воздуха и в целом за отопительный период. Известно, что действующий график отпуска тепла при центральном качественном регулировании определяется зависимостями. О погрешностях, вызванных неточным учетом значений, сказано выше.

Рассмотрим погрешности отпуска тепла по указанному графику, обусловленные неточным значением и влиянием на температуру обратной воды разрегулирования в системах отопления разного типа. При действующем графике центрального качественного регулирования принимается 0,25. Между тем значение для приборов отопления, применяемых в настоящее время, находится в пределах 0,15 -0,45. Относительное сокращение или перерасход отпуска тепла для приборов, значение которых отлично от 0,25, определится выражением, где разность показателей степени, характеризующих соответственно коэффициент теплопередачи приборов, установленных в данной системе отопления, и приборов, предусмотренных графиком отпуска тепла. Величина, как было сказано в предыдущем разделе, является одной из составляющих коэффициента начального разрегулирования системы.

Кривые построены по зависимости.

Они определяют значение при 0,45. По этим данным очевидно, что при 0,15 следовательно, происходит некоторый перерасход, а при 0,25, следовательно, происходит занижение отпуска тепла в процессе эксплуатации системы отопления.