Графики отпуска тепла

Действующие в настоящее время графики, как правило, не учитывают реальные изменения всех статей, составляющих тепловой баланс в здании за отопительный период, а также различия переменной теплопотребности помещений в зданиях разного типа и различия переменной теплопередачи отопительных приборов разных типов. При централизованном теплоснабжении полный учет всех этих факторов не всегда возможен, однако, как показывают исследования, и в этом случае имеются значительные (до 20%) резервы экономии тепла за счет более полного учета переменной теплопотребности зданий при установлении графика отпуска тепла. При местном теплоснабжении графики отпуска тепла можно в значительной степени дифференцировать в зависимости от названных выше факторов и получить существенную экономию тепла при более высокой надежности систем.

Вопросы надежности систем не всегда учитываются при переменном расходе поступающей в систему воды, например при централизованном теплоснабжении в случае совместной работы систем отопления и горячего водоснабжения, а также при количественном регулировании систем отопления на абонентских вводах.

В случае совместной работы систем проектом должны быть четко установлены пределы изменения расходов в системе и связанное с ними изменение теплопередачи приборов (с учетом разрегулирования отдельных стояков и ветвей системы), на основании чего с учетом переменного теплового баланса помещения (а в случае прерывистого изменения расхода и теплоустойчивости помещений) необходимо заранее оценивать надежность системы. Для оценки надежности систем в данном случае необходим совместный расчет переменных тепловых режимов системы и помещения, что представляет собой сложную теплотехническую задачу