Расчет горизонтальных однотрубных систем с учетом условий надежности

При расчете горизонтальных однотрубных систем учитываем все высказанные положения, касающиеся местного разрегулирования. Разрегулирование поэтажных ветвей в таких системах в значительной степени влияет на их эксплуатационные характеристики.

Циркуляционное кольцо каждой из поэтажных ветвей горизонтальной однотрубной системы имеет свою высоту и, следовательно, свое естественное циркуляционное давление, тем большее, чем выше расположена поэтажная ветвь системы. Известно, что при насосной циркуляции в процессе центрального качественного регулирования наблюдается значительное перераспределение теплопередачи отдельных ветвей вследствие резкого изменения в них естественного циркуляционного давления и расхода воды.

Поскольку циркуляционные кольца системы имеют различное естественное давление, для исключения их разрегулирования следует руководствоваться теми же принципами, что и в отношении стояков однотрубных систем с различной высотой центра охлаждения. Для исключения разрегулирования таких элементов в процессе центрального качественного регулирования необходимо иметь в расчетных условиях переменные температурные перепады в отдельных поэтажных ветвях системы, зависящие от совокупности расчетных параметров данного стояка и системы в делом: гидравлической характеристики системы, температур горячей и обратной воды в системе, соотношения потерь давления в поэтажной ветви и в циркуляционном кольце данной ветви в и относительной высоты расположения поэтажной ветви. Для выбора допустимых расчетных значений температуры обратной воды в поэтажных ветвях можно использовать зависимости, характеризующие разрегулирование отдельных элементов системы в процессе ее центрального качественного регулирования.