Система с опрокинутой циркуляцией

Степень местного разрегулирования отдельных стояков при снижении расхода, определенного графиком, может быть установлена. Теоретически требуемая переменная теплопередача стояков в период как максимальных, так и минимальных тепловых нагрузок в системе этого типа также может быть обеспечена с большой точностью. Отличием ее действия от действия системы с верхней подачей является более низкая температура воды и резко увеличенный расход ее в период максимума и, наоборот, значительное снижение расхода в период минимума при более высоких температурах подаваемой воды.

Однако практическое выполнение этих принципов регулирования в таких системах может осложняться двумя обстоятельствами. Первое заключается в возможности более существенного местного разрегулирования отдельных стояков, чем в системах с верхней подачей, поскольку в данном случае возможно полное прекращение циркуляции в отдельных стояках при пониженном расходе воды.

Это относится к стоякам с пониженным центром охлаждения и увеличенным расчетным перепадом температур. Второе обстоятельство состоит в трудностях прогревания отдельных стояков и приборов в условиях пониженного расхода воды после их временного остывания, о чем говорилось ранее. Имея в виду эти обстоятельства, пофасадно-вертикальное регулирование систем с опрокинутой циркуляцией можно допускать только в ограниченных пределах, определяемых индивидуально для каждой системы после анализа ее местного разрегулирования и условий прогревания стояков и приборов после их остывания.

Эта система в наименьшей степени пригодна для пофасадно-вертикального регулирования. Даны необходимые температуры и относительные расходы воды в этой системе при режимах максимальной и минимальной теплопередачи.