Пленки, растворенные в летучих растворителях термически обработанных эфирокислот

Технология получения олифы этол. Для приготовления олифы эфирокислоты подвергаются обработке водой при длительном кипячении до нейтральной реакции промывных вод. Промытые эфирокислоты обезвоживаются при нагревании, а затем вместе с касторовым маслом подвергаются термической обработке при 160-170°. Касторовое масло вводится в количестве 18% от исходного сырья, что составляет содержание их в готовой олифе в среднем около 8%. Нагревание эфирокислот продолжается до образования при охлаждении твердой капли эфирокислот, хорошо отстающей от стекла. При этом вследствие улетучивания легких низкомолекулярных продуктов происходит потеря в весе около 15-16%. Эфирокислоты, охлажденные до температуры 80-90°, растворяются в сольвентнафте ив расчета 55 частей растворителя на 45 частей термически обработанных эфирокислот. Красочные составы, приготовленные на олифе этол с пигментами — сурик железный, окись хрома, зелень вагонная и алюминиевая пудра, имеют достаточную эластичность, твердость и водоустойчивость, характеризующиеся следующими показателями: Проверка атмосфероустойчивости красочных покрытий с суриком железным на двухламповом везерометре показала вполне удовлетворительные результаты.

Добавка талька в качестве наполнителя в количестве 20-25% повышает атмосфероустойчивость красочных покрытий.

Олифа этол предназначается главным образом для окраски железной кровли, кроме того, она может быть использована и для внутренних работ, не требующих чисто белых колеров.

Красочные составы на олифе этол с сухими цинковыми белилами и литопоном дают бежевый цвет. На основании полученных результатов совместных работ ЛОР НИИСТ и Московского нефтяного института в настоящее время строится заводская установка для получения пленкообразующих соединений путем окисления керосина.

Применение керамической глазурованной плитки для внутренней отделки жилых и общественных зданий получило в настоящее время широкое распространение. Однако в технологии производства этих работ имеется ряд существенных недостатков.

В частности, существующие методы облицовки не всегда обеспечивают надежное и качественное крепление плиток к основанию.