Распределение тепла в доме

Самой экологичной разновидностью отопления считаются теплые полы. Если рассмотреть таблицу, которая отображает распространение температур по высоте помещения, то самым близким к идеальному является схема распределения температур в помещении, которое греется благодаря технологии теплых полов.

Бывает, что от стандартного режима температуры происходят некоторые отклонения только в нижней части помещения, на дистанции до 60 см от пола, где несколько повышена температура. Низкие радиаторы, которые отапливают помещения, не имеют погрешности от совершенной температуры.

Таким образом, возникает вопрос не столько в величине температур, как в их распределении. Теплые полы обеспечивают распределение температур таким способом, что ноги находятся в тепле, а голова в прохладе. В случае с радиаторами ситуация выглядит следующим образом: у ног температура получается ниже необходимой, а под потолком собирается весь теплый воздух. Кого интересует защита древесины от разрушения, то здесь все зависит от ограничения периода службы древесины и ее способности к гниению и горению. Также древесину могут повредить насекомые. На ремонт и замену конструкции из древесины каждый год уходит более 30-ти процентов всей расходуемой древесины.

Из-за неправильного распределения тепла происходит повышенное энергопотребление. Именно по этой причине теплые полы являются более экономичным вариантом, нежели радиаторы.

Температура теплых полов ограничена следующими показателями: 34°С – в ванных помещениях и 29°С – в жилых комнатах.

Из-за того, что стандарт при расчете отопления составляет приблизительно 80–120 Вт/м2, даже для традиционных помещений производительности теплого пола как одного источника тепла может не хватить. Вследствие чего теплые полы совмещают с радиаторами.