Все особенности при строительстве каркасных домов

При строительстве каркасного дома проект которого можно заказать тут есть некоторые особенности, которые необходимо знать.

По цене каркасный дом выходит дешевле, чем строительство обычного дома. Но некоторых отпугивает боязнь не влагостойкости, пожароопасности, не прочности. Все это пустые страхи. Современные технологии и материалы позволяют построить теплый и прочный дом, который простоит не одно десятилетие.

Для лучшей стойкости к влаге, увеличению прочности и звукоизоляции можно обшить снаружи панелью ОСП-9. Кроме этого получите ровную поверхность, что упрощает дальнейшую отделку. Эта плита очень упруга, хорошо выдерживает строительную нагрузку. Но если нужно, то можно поменять на ЦСП, ДСП или фанеру.

Деревянные дома потребуют обвязку из брусьев, монтажную доску, которые будут устанавливаться на специальные стойки. Но все эти материалы должны пройти специальную обработку. Чтобы достичь нужных свойств, все части дома должны побывать в сушильной камере, чтобы влажность дерева была не больше двенадцати процентов влажности. Все это предохранит его от коррозии и биологического воздействия. От качества сушки полностью зависит срок службы построенного дома и его надежность.

Для того, чтобы дом получился теплым, что немаловажно для нашего климата, особое внимание нужно уделить утеплителям. Если это будет дачный домик для летнего проживания, то вполне хватит утеплителя толщиной в 10 см, но лучше в данном случае не экономить и уложить теплоизоляцию в 15 см. В таком доме можно будет жить и зимой, а летом не будет жарко.

Кроме теплоизоляции внутрь укладывают гидроизоляцию и пароизоляцию. Для обшивки можно использовать блокхаус, фальшбрус, вагонку.

Каркасные дома привлекательны и тем, что их очень просто и быстро возводить. А если не экономить на качественных материалах и теплоизоляционных материалах, то получится недорогой дом, которые будет долго радовать своих владельцев.