Как снять квартиру по объявлению в интернете?

Сегодня удобнее всего искать любой товар или услугу через интернет. Такой подход к заключению сделки имеет множество преимуществ. Больше всего потребителям симпатизирует возможность взаимодействовать напрямую, без участия третьих лиц. В случае с арендой квартиры вы будете договариваться непосредственно с собственником, обойдете посредников и работников агентств недвижимости.

Но новичкам сложно разобраться в том, как правильно арендовать квартиру через интернет. Поэтому следует ознакомиться с инструкцией.

Инструкция

Самым первым шагом в поиске недвижимости для аренды является подборка сайтов. Рекомендуется выбирать такие торговые площадки, которые отличаются обилием пользователей. Именно на них вы встретите больше всего объявлений, поэтому будет возможность выбора. Отличный вариант – сайт Дом Риа, который охватывает всю Украину в целом, а не только Одессу и соответствующую область.

Далее действия выстраиваются в следующем порядке:

  1. Внимательно прочитайте, кто выкладывает объявление. Если это посредник или агентство недвижимости, то вам потребуется заплатить за услугу. Обычно стоимость составляет 100% от месячной арендной платы. Поэтому лучше искать варианты от собственников. В некоторых случаях в объявлениях не указывается, кто именно выкладывает объявление, но следует задать этот вопрос одним из первых, когда вы будете связываться с человеком по телефону.
  2. Сделайте несколько телефонных звонков – по каждому из понравившихся объявлений. Еще раз следует уточнить наиболее важную для вас информацию – этаж, местоположение, транспортную доступность и т.д. Так вы сможете убедиться, что жилье вам подходит, а также сравнить верность данных из объявления с реальностью.
  3. Договоренность о встрече. Нельзя арендовать квартиру, если вы ее не видели. Исключения составляют случаи, когда вы сотрудничаете с проверенными агентствами недвижимости, которые дорожат своей репутацией, и всегда предоставляют клиентам достоверную информацию.
  4. При осмотре проверьте все устройства на работоспособность. Будет обидно, если в квартире стоит микроволновка, но после подписания договора аренды вы узнаете, что она не работает. Также просмотрите все краны и конфорки на газовой плите.
  5. Узнайте, если ли возможность заменить дверные замки. Если хозяин не против, рекомендуется сделать это незамедлительно, чтобы вас не обворовали предыдущие жильцы. Также вы сможете защитить личное пространство от хозяина, если передадите ему ключ в запечатанном конверте. В идеале, когда будете освобождать квартиру, собственник должен продемонстрировать, что он не вскрывал конверт, и не появлялся в квартире в ваше отсутствие.
  6. Подпишите договор. Если вы хотите снять квартиру в Одессе по закону, то нельзя отказывать от данной процедуры. Только так удастся защитить себя от противоправных действий собственника или других лиц. Причем в договоре надо указывать именно ту сумму, которую будете выплачивать ежемесячно, не занижать ее, чтобы владелец платил меньше налогов.
  7. Проверьте квитанции. Если у собственника имеются задолженности по коммунальным платежам, то он обязан их погасить. Если же таковые выплачиваете вы самостоятельно, то он должен вычесть данную сумму из ежемесячной платы.

Не лишним будет совместно составить и подписать акт приема-передачи. Он поможет впоследствии разобраться, какое имущество вы повредили (если повредили), а какое осталось целым.

Распространенные ошибки новичков

Есть несколько ошибок, которые допускаются преимущественно новичками. С ними следует ознакомиться, чтобы избежать в заключении вашей сделки:

  • Выбор первого попавшегося жилья. Нельзя договариваться с собственником квартиры по первому объявлению. Обязательно нужно просмотреть все варианты;
  • Гонка за дешевым. Как правило, самая дешевая квартира в аренду – либо от мошенников, либо она в очень запущенном состоянии;
  • Оплата комиссии до выполнения работы. При заключении договора с агентством недвижимости вы должны сразу отметить, что будете оплачивать работу посредников только после достижения результата. Если агент просит оплату вперед, рекомендуется отказаться от сотрудничества;
  • Проверяйте документы. Всегда делаете это перед осмотром квартиры. Если каких-то документов не хватает, то даже если жилье вам понравилось, арендовать его вы не сможете;
  • Откажитесь от заключения сделок по доверенности. Этот документ подделать очень просто, чего нельзя сказать о правоустанавливающих документах.

Также не рекомендуется подписывать договор, когда на недвижимость имеет право сразу несколько собственников. Каждый из них должен дать свое письменное согласие на то, чтобы объект передавался в аренду третьему лицу. В противном случае вас могут попросить освободить квартиру в любой момент.