Минусы и плюсы дома: полезные советы

Спланировать все до мелочей, вплоть до расстановки мебели, цвета и фактуры отделочных материалов помогут современные программы трехмерного моделирования, например Archicad.

Форумчанин отмечает такой «плюс» своего дома, как фундамент-плита. У Serd были близко грунтовые воды, весной они находились в 5-10 см от поверхности: копнешь лопатой – и в ямке вода. Битвы за выравнивание фундаментов были на этой земле, доставшейся хозяину от деда, все время: пробовали столбы, ленту, другие конструкции. Новым фундаментом – монолитной плитой – форумчанин остался доволен.

Из того, что он бы сделал по-другому:

Не использовал нестроганый брус
. Стена была возведена из обычного бруса 150х150. Снаружи – утеплитель, поэтому внешний вид не столь важен, а вот изнутри он прострогал бы брус перед складыванием стен. В этом случае можно внутреннюю поверхность оставить без отделки – была бы экономия денег и пространства.
Не использовал обычную паклю для межвенцового уплотнения, только специальное льноджутовое полотно. После укладки пакля неаккуратно торчит из стен, ее конопатка – трудозатратна

Экономия на начальном этапе позже выливается в существенные затраты.

Не делал бы фронтоны из бруса. Это усложняет работу и может привести к проблемам с крышей: если мауэрлат опирается на стену из бруса высотой, например, 4 м, а конек – на такую же, но высотой 9 м, то стены дадут разную усадку (девятиметровая сядет больше). Это может изогнуть стропила, если они недостаточно продуманы. Serd советует в случае, если вы строите дом из бруса, делать стену из этого материала до мауэрлата, а все, что выше, должно быть каркасной конструкции.
Следует хорошо продумывать стропильную систему. Она должна соответствовать нагрузке, не подвергаться деформации из-за внешних факторов, ошибок в конструкции (неправильно связаны элементы) или в материалах (не то сечение).
Еще относительно брусовых стен. Нужно проследить, чтобы использовались деревянные нагели диаметром с черенок лопаты. Каждый нагель должен связывать, как минимум, три бруса. Помимо этого, если в доме внутренние перегородки – из бруса, они должны соединяться с другими стенами так же надежно, как другие узлы, например «ласточкиным хвостом». У Serd перегородку установили просто в паз. В результате, когда брус стал сохнуть, и крыша надавила на мауэрлат и внешние стены, они выгнулись. Это случилось частично из-за неправильной конструкции крыши, а частично – из-за того, что внутренняя стена не держала внешнюю.

Следите за рабочими!
 Независимо от того, сколько вы заплатили строителям, стоит досконально изучить вопрос: что должно быть в итоге, как это должно быть сделано и т.п. Не полагайтесь на доводы типа «мы уже много лет так делаем, и ни у кого проблем не было».

Ошибки и их исправление

SergeyR наблюдал за строительством дома соседа. Пирог перекрытия там был такой: обрешетка поперек балок перекрытия, между балками – минеральная вата, сверху – ОСП по обрешетке 50х100, ламината еще не было.
ОСП 18 мм было шпунтованным, и это стало причиной появившегося скрипа пола. Соседу пришлось избавиться от шпунтованного крепления, сделать пропилы по стыку, снять ОСП, клеить на обрешетку самоклеющуюся звукоизолирующую ленту для металлических профилей (изолировать регипс от профиля), а затем снова крепить уже нешпунтованное ОСП, оставляя щели 2-3 мм и заделывая их клеем.

Skorpiyonik неожиданно просто решил проблему утепления и выравнивания плиточного пола. Вместо того чтобы снимать плитку и делать новую стяжку, он использовал полистиролбетон. Т.е. приобрел два мешка полистирольных шариков, замешал в бетономешалке по инструкции, залил тонким слоем, а сверху положил плитку. Результат – быстро, небольшие трудозатраты и денежные расходы, ровный и теплый пол: ощущение, словно идешь по ковру.

Такой пол не сложно продавить, например, ножкой шкафа. Форумчанин рекомендует в случае, если вы не будете класть плитку, залить слой самовыравнивающей смеси 5-10 мм.

Cоветы по строительству дома:

Внимательно выбирайте исполнителей. Дайте строителям сначала простую работу (навес, забор, сарай) и посмотрите на результат: если справятся, можно ставить задачи посложнее.
Для монтажа специального оборудования, например сантехники, берите проверенного специалиста, а не рабочего из числа строителей.

Если что-то вас не устраивает – переделывайте сразу, даже если это приведет к дополнительным затратам. Потом будет сложнее или, что более вероятно, так и останется.
Главные комнаты, где жильцы проводят большую часть времени (кухня, столовая) должны быть просторными и хорошо освещенными.
Дом делайте простым и небольшим (дети разъедутся, а убирать и содержать большой дом будет сложно и дорого), кровлю – также простую.

В каменном доме лучше делать бетонные перекрытия.
Сразу предусмотрите защиту от проникновения (ставьте охранную сигнализацию или рольставни вместе с окнами).
Помните, что большие окна – это источник теплопотерь.

Не все, что красиво на картинке, можно воплотить в жизнь. Зачастую архитекторы не знакомы со всеми нюансами. Все нестандартное значительно увеличивает стоимость.

Не экономьте на фундаменте и крыше.
В каждом отсеке пола на первом этаже делайте лазы для доступа в подпол, иначе делать это потом будет намного сложнее.
При заказе пластиковых дверей обратите внимание на то, что у них очень высокая коробка: при высоте проема в 2 м, высота двери будет 1,75 м.
Подумайте хорошо, нужен ли цокольный этаж. Чаще его используют под склад вещей, и в этом случае его строительство – напрасно потраченные деньги.
Гараж лучше не делать в доме, в противном случае нужно предусмотреть промежуточное помещение между ним и жилым пространством, а также возможность трансформации гаража в другое помещение: мастерскую, сауну, домашний кинотеатр и т.п.
Если строите гараж, лучше предусмотреть и стоянку под навесом: большую часть времени машина будет стоять там. Особенно это актуально, если у вас две машины.
Лучше не делать балконы, особенно если под ними будут теплые помещения: надо будет их утеплять, гидроизолировать и т.п. Балконами пользуются редко, но приходится их регулярно чистить от снега и устранять протечки.
Вместо веранды лучше организовать раздвижное остекление.

Предусмотрите технические помещения для кладовки, прачечной и т.п., тамбур при входе с улицы, а также гардеробные – лучше хранить вещи там, чем использовать шкафы и другую мебель, которая уменьшает площадь комнат.
Перед монтажом отопления обязательно сделайте теплорасчет. Один из форумчан не просчитал большую площадь крыши и мансардное окно. В результате в доме – максимум 18 градусов при кипяточных батареях и теплом поле. Придется ковырять стены и наращивать количество секций в батарее.
Если хотите организовать второй свет, помните, что за окнами будет сложно ухаживать (высоко), а в помещение придется подбирать объемные элементы интерьера: длинные занавески, люстру на длинной цепи и т.п.
Не стоит строить дачу, а не дом для постоянного проживания: когда-то вы все равно переедете туда, и придется тратить деньги и жилое пространство на его переделку, например, с целью утепления.
Должен использоваться каждый метр площади, а траектории перемещения по дому – быть минимальными.