Как выбрать теплый пол

Как выбрать теплый пол

Тепло и комфорт неразрывно связаны между собой. Для обеспечения уюта в доме необходимо позаботиться о благоприятных условиях проживания. На центральное отопление рассчитывать не стоит, поэтому лучше использовать альтернативные системы обогрева. Теплые полы для всех типов помещений на сайте https://stroysklad.com.ua/

Виды и классификация

Тепло идет от ног, потому обогрев напольных покрытий способен обеспечить не только комфорт, но и профилактику простудных заболеваний. В настоящее время существует множество моделей и видов теплых полов. Прежде, чем приобрести один из них, стоит ознакомиться с особенностями и предназначением каждой обогревательной системы.

Есть два варианта теплых полов: водяной и электрический. Для дома более популярен второй тип благодаря целому ряду преимуществ. Основные особенности электрической системы обогрева: простота монтажа, универсальность применения, долговечность.

Виды теплых полов:

  • кабельный – экранируемый, используется для лоджий;
  • пленочный – саморегулирующаяся инфракрасная система, бывает разной мощности;
  • стержневой – может использоваться во всех типах помещений и за их пределами.

По типу обогрева электрические системы делятся на:

  • конвекционные – все кабельные модели (точечный обогрев);
  • инфракрасные – пленочные и стержневые (теплоотдача до 98%).

У каждой модели есть свои особенности обогрева и монтажа, которые стоит детально изучить перед покупкой.

Критерии выбора

Чтобы определиться с выбором обогревательной системы, стоит учесть следующие параметры:

  • площадь и предназначение комнаты;
  • предполагаемое напольное покрытие;
  • требуемую мощность системы;
  • наличие альтернативных источников обогрева;
  • планируемую сумму расходов.

Наиболее удобен при укладке и эксплуатации пленочный тип электрической системы обогрева. В отличие от кабельного типа не требует усилий при размещении, уровень стяжки в разы меньше и может крепиться под все виды напольных покрытий. К плюсам данного типа также относятся простота устранения повреждений и возможность частичного ремонта.

Пленочный вид (он же мат) подразделяется на сплошной и сегментированный. Первый тип дороже, но надежнее. Второй имеет нагреватели разнообразного внешнего вида (полоска, соты, перфорация). Монтировать теплый пол можно с помощью специалистов или самостоятельно. Если система установлена согласно инструкциям, гарантируется бесперебойная эксплуатация до 20 лет.

Изучить каждый тип напольных систем обогрева и ознакомиться с характеристиками разных моделей, а также терморегуляторов к ним, можно на сайте компании Стройсклад.