Торцовочные пилы: предназначение и области применения

Торцовочная пила нужна там, где необходимо выполнить качественный распил материала под заданным углом. С подобной задачей справится ножовка, пр. пилы и даже электролобзик. Но там, где сделать нужно все аккуратно, торцовка https://www.vdr.com.ua/oborudovanie/derevoobrabotka/torcovochnye-pily.html справится лучше всех. Второе название оборудования – «усовочная пила», так как столярам приходится пилить на ус, то есть под заданным углом.

Где используют торцовки

Преимуществами покупки инструмента стали малые габариты, вес и точность изделия. Работают торцовки по дереву, пластику, алюминию. Стыковка элементов важна для привлекательного внешнего вида оконных рам, дерева, поэтому оборудование чаще применяют в мебельной промышленности.

Используется торцовки Макита и пр. брендов также в других сферах:

  • Для любой обработки древесины.
  • В багетном производстве.
  • Для резки торцов алюминиевых конструкций.
  • При ремонте помещений – для обшивки стены вагонкой, монтаже окон и дверей, паркета и ламината.

Для домашних работ всегда покупают приборы с небольшими габаритами и с упрощенной конструкцией.

На что обратить внимание по выборе торцовочно-усовочной пилы

Современные модели имеют лазерный указатель, который показывает правильное и ровное направление линии распила. Приборы средней и высокой ценовой категории дополнительно оснащают функцией регулировки поворота и наклона пильного диска по отношению к рабочей поверхности.

Цена на торцовочную пилу с протяжкой выше, чем на простую, так как она позволяет работать с массивными заготовками, например, с широкими брусьями и балками. Более доступная бытовая техника может регулировать только положение диска к распилочному столу. И часто речь идет об едином фиксированном угле расположения.

Перед приобретением торцовочной пилы Метабои др. производителей, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Для нечастого применения достаточно купить бытовую модель.
  2. Обязательно берите прибор с защитным кожухом.
  3. Чем тяжелее станок, тем меньше будет вибрации и отклонений от точности распила материала.
  4. Диск должен быть не менее 210мм в диаметре, если берете агрегат для постоянной работы.
  5. Важно качество изготовления станины и поворотной части. Такие компоненты не могут иметь погрешности.
  6. Убедитесь, что мотор пилы рассчитан на применение конкретного диаметра диска.
  7. У большей части моделей угол наклона диска к рабочей поверхности находится в диапазоне 45º-60º. Таких параметров вам должно хватить для нормальной работы.

Полезной опцией считается наличие электродинамического тормоза, который может быстро остановить мотор при отключении питания. Ряд фирм оснащают свои модели системой быстрого съема старого диска и замены на новую деталь, плавным пуском, опцией поддержания постоянных оборотов под нагрузкой и т.д. Бытовые агрегаты лишены таких преимуществ.