Как откачивают септик

Септики используются в настоящее время очень многими владельцами дачных хозяйств. Работа этих устройств основана на гравитационном отстаивании и биологической фильтрации. Есть различные методики, по которым осуществляется откачка выгребных ям. Самым простым является обращение к помощи ассенизаторской службы. Однако и своими силами вполне можно справиться с задачей.

Необходимые требования

Прежде всего определяется периодичность откачки. На это влияют:

  • габариты устройства;

  • объёмы потребляемой жидкости.

Как минимум, очищать септик надо раз в году, оставляя некоторое количество ила (около 20 процентов).

Качество процедуры зависит от длины трубопровода. Если это большой провод, то не обойтись без промежуточного колодца. Откачку делят на два этапа, используется гофрированный шланг.

Выполнение работ

На продолжительность откачки влияют мощность и размер насоса. Удалять ил, очищать систему нужно с помощью мойки высокого давления. Первый этап – откачка ила. При этом шланг вносится в септик. Потом выводятся непереработанные остатки, очищаются фильтры. Сачком удаляют непереработанные частицы, фильтр тщательно промывается, выполняется очистка волосоуловителя.

Следующий этап – очистка септика, заливка воды. После удаления мусора нужно промывать стенки камеры. Для проведения процедуры требуется чистая вода, подающаяся под высоким давлением.

Завершающий этап – монтаж всех фильтров на начальные места. После этого можно заполнить водой отсек на пятьдесят процентов. Это позволит стабилизировать ил. Данный процесс является трудоёмким, не самым приятным, но он вполне возможен. Конечно, такие задачи, как прием жидких бытовых отходов, должны выполняться настоящими профессионалами. Но с очисткой септиков можно справиться и самостоятельно.