Как выбрать детскую кровать

Появление ребенка в семье накладывает на молодых родителем огромную ответственность за сохранение его здоровья. Сон важен для роста и развития малыша. Все родители задаются вопросом, как выбрать детскую кровать тут, чтобы ребенок с удовольствием укладывался в нее вечером и с радостью просыпался утром. При выборе детской кровати следует заострить внимание не только на внешнем виде.

Основными критериями для выбора должны быть оценка качества, удобность и безопасность для ребенка. Цена кровати должна соответствовать в первую очередь качеству, а неяркой окраске.

Атрибутами детской комнаты являются детская кровать, комод с пеленальным столиком и шкаф. По мере взросления ребенка комната может пополняться другими предметами мебели: столиком для занятий, письменным столом и другими. Но для новорожденного основным местом, где он находится продолжительное время, является кроватка. Необходимо, чтобы кровать соответствовала своим функциям и органически подходила к стилю комнаты.

Удобная кроватка будет местом отдыха для вашего чада до двух- трех лет. Она имеет свои преимущества для безопасности малыша: стандартные размеры, ограничения по высоте, регулируемое дно, что, несомненно, оценит каждая мама.

В качестве материала для детской кроватки больше ценятся натуральные компоненты: металл или дерево. Эти компоненты нетоксичны, не имеют в своем составе химических соединений. Дерево имеет преимущества перед металлом, так как является теплым материалом. Но и дерево, и металл — экологически чистые материалы и безопасны в гигиеническом отношении для малыша.

Детские кроватки здесь чаще всего изготавливаются из массива сосны, березы. Это наиболее дешевые материалы. Цена кроватки из сосны колеблется в пределах 1200-7000 рублей. Цена зависит от комплектации и производителя. Импортные кроватки могут стоить значительно дороже. Но недорогое не значит — плохое. Сосна с древних времен считалась деревом, полезным при лечении заболеваний легочной системы. Смола сосны способствует быстрому излечению и профилактике заболеваний органов дыхания. Ваш малыш, вдыхая пары этих смолистых веществ, получает лечебные процедуры, которые способствуют повышению иммунитета и поднимают жизненный тонус.

Детские кроватки из массива бука более дорогие, но они прочнее и служат дольше. Модели отечественных производителей стоят от 5000 рублей и выше, импортные — от 10000 рублей.

В комплектацию кроватки входит матрас, лучше выбирать матрас из кокосового волокна, пружинный матрас должен иметь сверху кокосовую плиту.

Кровать для дошкольника служит непосредственно для сна. Критериями выбора кровати для дошкольника продолжают оставаться — удобство, функциональность, экологичность, безопасность в использовании.

Кровать для ребенка-дошкольника имеет стандартные размеры 70×140, 70×150 см и жесткое ровное основание для формирования правильной осанки. Матрас лучше подобрать с кокосовым наполнителем.

Кровать для ребенка дошкольного возраста обычно покупается на несколько лет, поэтому целесообразно выбирать ее с ориентацией на последующие два-три года. Необходимо иметь в виду, что ребенок может в настоящее время восхищаться своей кроватью, но, повзрослев, через год-два не захочет в ней спать. Родители должны предвидеть это обстоятельство и остановить выбор на кровати более строгой формы и однотонной расцветки.

Форма кровати-чердака интересна для ребенка, функциональна, удобна. В конструкцию кровати-чердака входит обустройство спального места шириной 70-80 см и длиной 190-200 см на высоте 150-170 см от пола.
Внизу располагается рабочая зона, включающая в себя стол, стеллажи для книг, ящики для мелочей и, конечно, платяной шкаф. Ваш ребенок будет иметь свой уголок, где он может заниматься, играть и отдыхать.

Кровать для ребенка, в первую очередь, должна ему нравиться. Выбор кровати должен быть совместным для ребенка и родителей. Ребенок должен понимать, что выбрал кровать сам. Родители же осуществляют выбор модели кровати необходимого размера, функциональности, материала.