Солнечные панели на крыше здания помогут сделать бизнес энергонезависимым

Последние несколько лет украинские компании все чаще заказывают установку солнечных панелей на крыше производственных, торговых, складских и других зданий.

Сегодня существует несколько решений для генерирования электроэнергии как для продажи, так и для собственных потребностей. При этом повышение энергонезависимости здания за счет установки солнечных панелей на крыше является одним из лучших способов.

Преимуществом солнечных панелей на крыше здания является их мобильность установки и отсутствие массивной металлической подконструкции. Монтаж станции осуществляется профессиональным рабочими в считанные дни и заказчик получает готовое решение которое можно использовать сразу же после его ввода в эксплуатацию.

Преимущества солнечных панелей на крыше:

1. Отсутствие необходимости в отдельной площади для монтажа подконструкций солнечной станции. В отличие от традиционного типа монтажа на земле, панели на крыше монтируются на площадь, которая как правило не используется для других нужд.

2. Нет необходимости в металлических подконструкциях. Крепление солнечных панелей на крыше осуществляется без применения наклонных конструкций на оба ската кровли. Это позволяет снизить металлоемкость и стоимость решения, а также повысить площадь, которую покрывают панели.
3. Простота монтажа и эксплуатации.

Принцип действия солнечной станции достаточно простой. Расположенные на ее поверхности фотоэлементы превращают солнечное излучение в электрическую энергию, которая затем при помощи инверторов преобразуется в ток с необходимыми параметрами.

По типу фотоэлементы бывают монокристаллических и и поликристаллическими. Монокристаллы обеспечивают лучшее КПД на единицу площади и являются более технологическим решением для установки станции на крышу дома поскольку площадь кровли ограничена то? Чем более эффективной будет работа солнечной станции тем больше она выработает электроэнергии для последующего использования.

Для зданий коммерческого назначения наиболее прогрессивным является применение новейшей технологии компании Раута под названием RoofSolar – солнечные панели на крыше здания, которые монтируются поверх кровли из сэндвич-панелей. Сэндвич-панели являются лучшим решением для термоизоляции здания и сами обеспечивают максимальную герметичность, а соответственно и на энергоэффективность здания. А дополнительная установка солнечных батарей на крышу обеспечивает повышение энергонезависимости здания.

Перед тем как заказывать такое решение лучше обратиться к специализированной компании, например, Раута и просчитать технические характеристики необходимой электростанции, а также ее окупаемость. Для системы RoofSolar в зависимости от последующего использования электроэнергии для бизнеса или для продажи по зелёному тарифу окупаемость составляет 3-4 года.

Стоит отметить, что технология RoofSolar это не просто солнечные панели на кровле, а новое решение состоящее из основания крыши из сэндвич панелей и смонтированных на обоих скатах кровли солнечных элементов.