Потолочные рамы и пароперегреватель

Потолочные рамы и  пароперегреватель

         Верхняя опорная рама портала при его сборке должна быть строго горизонтальна, так как на ней будут установлены вертикальные элементы трубчатого воздухоподогревателя. Если колонны портала отличаются по длине друг от друга, то под них подкладывают металлические подкладки, чтобы верх всех колонн расположился в одной горизонтальной плоскости. При этом и опорная рама на стойках окажется горизонтальной.

При сборке блока на бруски стенда устанавливают колонны, выверяют их по отвесу и закрепляют. Когда все колонны выверены по отвесам, размерам и длине диагоналей, устанавливают связи и прихватывают их к колоннам. Контролируют выверенное положение колонн и приваривают связи. На колонны устанавливают балки рамы и поперечные связи, выверяют их положение, проверяют гидравлическим уровнем горизонтальность рамы портала, сваривают в узлах и устанавливают и приваривают листы, образующие выходные газоходы.

Потолочные рамы каркаса. Потолочное перекрытие каркаса состоит из девяти рам, поставляемых заводом. Завод-изготовитель поставляет эти рамы девятью блоками. Фронтовая и задняя рамы являются спорными для барабана; кроме того, к ним подвешивают соответственно фронтовой и задний экраны. Остальные семь блоков потолочных рам несут блоки потолочного и ширмового пароперегревателей. Блоки фронтовой и задней рам имеют массу 11,0 т каждый. Масса каждого блока потолочных рам, несущих пароперегреватель, в среднем 6,2 т.

Фронтовую и заднюю рамы укрупняют на стенде помостами, ограждениями, кронштейнами и подвесками для выносных циклонов и фронтового и заднего экранов, а также опорами под барабан. Блоки фронтовой и задней потолочных рам очень просты и собирают их на стенде в обычном порядке; в ППР на сборку этих блоков имеются технологические карты.

Семь заводских блоков потолочных рам собирают на стенде сборочной площадки с блоками потолочного пароперегревателя, а в монтажной зоне каждый блок рамы с потолочным пароперегревателем укрупняют блоками ширмового пароперегревателя.

Блок потолочной рамы укладывают на стенде на приспособление для сборки. На раму устанавливают подвески потолочного пароперегревателя, а затем на эти подвески крепят коллекторы микроблоков заводской поставки потолочного пароперегревателя. Выверка микроблока является предварительной, а окончательно выверку выполнят после укрупнения собранного блока ширмовым пароперегревателем.