Лаки Эскаро: какие бывают и где их применяют

Наиболее востребованными, популярными среди красящих составов, которые применяются для декоративной отделки, являются лаки. Это касается обработки многих поверхностей, в том числе камня. Такие продукты делают материал привлекательнее, защищают его от многих разрушающих факторов. Лаки для камня Эскаро — надежные качественные средства широкого спектра применения, которые помогут сохранить красоту и функциональность камня или бетона.

Преимущества продукта

Именно лак для камня считают оптимальным составом для его обработки, несмотря на множество других вариантов. Он имеет такие функциональные особенности, которые делают его фаворитом покупателей:

  • высокая влагостойкость;
  • губительное действие на различные биофакторы;
  • сохранение своих качеств даже при действии ультрафиолета, мороза и жары;
  • устойчивость к механическим воздействиям (царапинам, например).

Все упомянутые свойства присущи продукту Эскаро, поэтому, при необходимости купить лак для камня, лучше отдать предпочтение материалу этого бренда.

Какие бывают

При выборе продукта важно прочитать о его составе и применении, чтобы подобрать нужный. По добавленному компоненту лаки для камня разделяются на:

  • Полимерный. При строительных и ремонтных работах используется в основном этот вариант, так как обладает высокой влагостойкостью, сохнет быстро, чем значительно экономит время при ремонте, особенно если покрываемая площадь велика (например, бетонного пола). Успешно используется как фасадный лак для камня, так как не боится холода, жары и ультрафиолета.
  • Полиуретановый. Универсальное средство, подходит для любого материала, которое используется при ремонте и строительстве. При высыхании образует плотную пленку, которую можно сделать цветной, если перед нанесением добавить в продукт краску выбранного оттенка. Зачастую используется как декоративный лак для камня, если нужно придать ему “мокрый” эффект. Имеет также важный функционал: увеличивает влагонепроницаемость и препятствует коррозии. “Работает” с кирпичом, бетоном, натуральным и искусственным камнем.
  • Силиконовый и акриловый. Также подходит в качестве декоративного, но используется в основном для внутренних работ для покрытия камня натурального и искусственного, кирпича. Образованная на поверхности пленка защищает ее от влаги, сохраняет цвет, не желтит со временем. Чтобы получить нужный оттенок ли матовость, достаточно просто добавить в продукт специальную краску. В основном этими веществами используются при проведении внутренних работ, так как они являются довольно дорогостоящими.
  • Эпоксидный. Используется для проведения внутренних работ, покрытия мебели, так как совершенно безвреден. Сохраняет текстуру дерева, при этом защищает его от влаги и механического воздействия, хорошо блестит после высыхания. Требует безукоснительно соблюдения правил нанесения ввиду низкой эластичности.

Блеск, который оставляют лак на поверхности дерева, бывает разным. Поэтому средства делят на те, которые создают эффект:

  • Глянцевый, полуглянцевый (он же эффект мокрого камня);
  • Матовый, полуматовый.

Выбирая продукт, нужно обязательно учитывать особенности поверхности, чтобы проведенная работа была качественной и долговечной. При нанесении всех видов лака необходимо соблюдать технику безопасности, работать в индивидуальных средствах защиты, после завершения процесса важно хорошо проветрить помещение. Перед началом работы важно очистить поверхность от грязи пыли, влаги, а также загрунтовать при необходимости. Лак наносится валиком или кистью, а для большой площади используют распылитель. Обычно наносятся два слоя средства, особенно если обрабатываемая поверхность пористая.